Система охранной сигнализации

Охранная сигнализация

Для построения охранных систем используются терминалы, оснащенный электронной охранной сигнализацией. К контроллеру терминала дополнительно подключаются охранные датчики (ИК объемные датчики, датчики разбития стекла, пожарные шлейфы и т.п.). Стандартный контроллер может обслуживать 3 охранных контура. Специальная охранная панель может обслуживать до 8 уравновешенных контуров. Информация от каждого контура поступает на компьютер, анализирующий их состояние и вырабатывающий сигнал тревоги при срабатывании любого из датчиков, с указанием места тревоги и необходимых действий. Постановка и съем с охраны терминала в целом или отдельных контуров может производиться как сотрудниками с помощью электронного пропуска и клавиатуры, так и оператором системы с компьютера.

Аппаратура терминалов может быть оснащена различными модулями и устройствами, реализующими функции охранной сигнализации. Система обеспечивает их полноценную поддержку и позволяет выполнять:

  • Регистрацию и запись на диск компьютера событий, связанных с нарушениями в работе охранной сигнализации.
  • Вывод на экран монитора компьютера в реальном времени состояния охранных шлейфов каждого терминала.
  • Постановку терминала в целом или отдельных шлейфов на охрану или съем с охраны с компьютера.
  • Выдачу сигнала тревоги на внешние устройства оповещения (сирены, аппараты для автодозвона) при срабатывании охранной сигнализации.
  • Включение в программное обеспечение созданных пользователем файлов графических изображений планов охраняемых объектов в целом или планов размещения отдельных охранных шлейфов.
  • Вывод в реальном времени на экран указанных графических изображений охранных зон, в которых произошло срабатывание охранной сигнализации.
  • Выдачу оператору системы звуковых, речевых или музыкальных сигналов, сообщений или запросов, сопровождающих наступление какого-либо события в системе (при наличии в составе компьютера звуковой карты и динамиков).