Пикар.СКУД

Программное обеспечение СКУД ПИКАР

Скачать демонстрационную версию программы Пикар.СКУД (~9МБ)

Скачать демонстрационную сетевую версию программы Пикар.СКУД (~12МБ)

Основные возможности системы

Базовый вариант системы обеспечивает:

Управление доступом

  • Доступ в зону терминала лиц, имеющих электронный пропуск в соответствии с пропускным режимом терминала (тип помещения, срок действия пропуска, действующее расписание).
  • Назначение пропускам различных режимов доступа: генеральный (генеральный мастер-пропуск), для свободного прохода (мастер-пропуск), общего типа.
  • Регистрацию включение в систему) новых пропусков со считывающего устройства любого терминала.
  • Возможность формирования оператором списков сотрудников, имеющих доступ в зоны различных терминалов.

Ведение электронного журнала событий

  • Регистрацию и запись на диск компьютера номера терминала, номера предъявленного пропуска, времени и направления прохода, а также фактов нарушения режима доступа в зону терминала.
  • Регистрацию и запись на диск нарушений в работе системы.

Оперативное управление и контроль состояния системы

  • Вывод на экран монитора компьютера в реальном времени состояния терминалов - положения двери и ригеля замка, наличие сети 220В и исправность резервного источника питания.
  • Возможность оперативного просмотра, редактирования и распечатки на принтере базы данных, оперативной информации о сотрудниках и терминалах, протоколов событий, произошедших в системе.
  • Возможность открытия или закрытия устройства управления доступом (замок, турникет) по команде оператора с клавиатуры компьютера после ввода пароля.

Авторизация действий

Авторизацию наиболее важных действий операторов системы и регистрацию их в протоколе.

К ним относятся:

  • редактирование базы данных системы
  • выключение системы
  • ввод и удаление паролей
  • регистрация новых и аннулирование утраченных пропусков
  • удаление протоколов
  • открытие и закрытие устройств ограничения доступа (например, замков) из программы
  • съем с охраны и постановка терминала на охрану из программы.

Процедура авторизации осуществляется путем ввода личного кода (пароля) оператора перед выполнением указанных действий.

Защита от несанкционированного доступа

Парольную защиту информации о пропусках, их владельцах, протоколах от несанкционированного доступа.

Парольную защиту от несанкционированного выхода из программы.

Любые операции с базой данных системы защищены паролями, которые определяют уровни доступа к информации:

  • Уровень 0 (‘Дежурный системы’, самый низкий) - возможен лишь просмотр оперативной информации о работе системы.
  • Уровень 1 (‘Оператор системы’) - редактирование и просмотр данных.
  • Уровень 2 (‘Администратор системы’, наивысший) - редактирование и просмотр данных, конфигурирование системы, работа с паролями, выход из программы и выключение основного режима работы системы.

Текущий уровень доступа оператора к информации в системе устанавливается по результату ввода пароля при входе в редактор базы данных. Действия оператора любого уровня доступа во время наступления событий, связанных с нарушениями в системе не требуют ввода паролей.

Надежное хранение данных

  • Копирование базы данных на резервный носитель
  • Восстановление базы данных с резервного носителя

Разные режимы работы

Возможность запуска программы системы в режиме без обслуживания аппаратуры системы. Данный режим может быть полезен при работе со списками и протоколами.

Основной режим и автономный режим работы системы. В основном режиме система функционирует под управлением компьютера и реализует все перечисленные функции. В автономном режиме (без компьютера) доступ в зону терминала имеют только сотрудники, пропуска которых занесены в память замка. В этом режиме специальный блок записи событий может сохранить и в дальнейшем передать в компьютер информацию о событиях, связанных с каждым терминалом системы.

Удобство и простота работы

Воспроизведение звуковых и речевых сообщений оператору через динамики звуковой системы компьютера.

Дополнительные возможности системы

Перечисленные ниже функции позволяют расширить возможности системы. Они не включены в базовый вариант системы.

Охранная сигнализация

Аппаратура терминалов может быть оснащена различными модулями и устройствами, реализующими функции охранной сигнализации. Система обеспечивает их полноценную поддержку и позволяет выполнять:

  • Регистрацию и запись на диск компьютера событий, связанных с нарушениями в работе охранной сигнализации.
  • Вывод на экран монитора компьютера в реальном времени состояния охранных шлейфов каждого терминала.
  • Постановку терминала в целом или отдельных шлейфов на охрану или съем с охраны с компьютера.
  • Выдачу сигнала тревоги на внешние устройства оповещения (сирены, аппараты для автодозвона) при срабатывании охранной сигнализации.
  • Включение в программное обеспечение созданных пользователем файлов графических изображений планов охраняемых объектов в целом или планов размещения отдельных охранных шлейфов.
  • Вывод в реальном времени на экран указанных графических изображений охранных зон, в которых произошло срабатывание охранной сигнализации.
  • Выдачу оператору системы звуковых, речевых или музыкальных сигналов, сообщений или запросов, сопровождающих наступление какого-либо события в системе (при наличии в составе компьютера звуковой карты и динамиков).

Учет и контроль рабочего времени сотрудников

Система позволяет организовать некоторые мероприятия по контролю трудовой дисциплины и учету рабочего времени сотрудников предприятия.

Эта информация дает возможность, во-первых, производить ежедневный контроль трудовой дисциплины, формируя протоколы прихода и ухода сотрудников или список отсутствующих весь рабочий день, и, во-вторых, по итогам месяца сформировать и распечатать табель учета рабочего времени. Программа позволяет производить названные действия, как с общим списком сотрудников, так и с отдельными списками сотрудников с различными режимами доступа.

Кроме этого, система обеспечивает автоматическую регистрацию и ведение в компьютере динамических списков сотрудников, присутствующих или отсутствующих на предприятии в текущий момент времени.

Необходимым и достаточным условием получения информации о времени нахождения сотрудника на предприятии является регистрация (предъявление) электронного пропуска в определенном терминале при приходе на работу и при уходе с работы.

Резервирование компьютера системы

На основе локальной вычислительной сети, второго компьютера и дополнительного блока коммутации линий связи с компьютерами можно организовать «горячее» резервирование (дублирование) основного компьютера системы и обеспечить выполнение следующих функций:

  • Автоматическое переключение резервного компьютера на обслуживание терминалов при прекращении опроса последних основным компьютером в течение 10 секунд.
  • Протоколирование всех событий происходящих в системе, как в основном, так и в резервном компьютере.
  • Передачу информации о сотрудниках и их доступе из базы данных основного компьютера в базу данных резервного компьютера по команде оператора.
  • Автоматическую синхронизацию хода времени в основном и резервном компьютеров.

Для реализации резервирования в состав поставки системы должен быть включен специальный блок коммутации линий связи с компьютерами.

Запись пропусков в память контроллера для работы в автономном режиме

Программное обеспечение системы позволяет подготовить в компьютере списки сотрудников, которые должны иметь доступ в зоны терминалов в автономном режиме. Такой список может быть оперативно загружен из компьютера по линии связи в постоянную память соответствующего контроллера замка.

Регистрация событий системы в автономном режиме

Специальный блок записи событий позволяет в автономном режиме (без компьютера) сохранить и в дальнейшем считать в компьютер информацию о событиях, связанных с каждым терминалом системы.

В режиме записи событий блок подключается к контроллерам терминалов посредством линии связи и регистрирует произошедшие события. Чтобы проконтролировать события терминалов, блок подключается к компьютеру для считывания информации о событиях и записи в общий протокол событий системы. Этот протокол может быть просмотрен и распечатан оператором системы.

Поддержка работы в локальной вычислительной сети

При наличии ЛВС программное обеспечение системы позволяет осуществлять передачу по сети протоколов и различных отчетов, организовать комплекс из нескольких систем контроля доступа.